TVC ist Partner von
 NEUES VOM TVC - Wir sind die Nr.1 in Sachen Breitensport! 

Gruppe Angebot Belegbarkeit Tag Altersgruppe Uhrzeit Halle Übungsleiter
Aerobic Top aktuelle Aerobic, Step Aerobic...   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Dienstag ab 16 Jahren 20:15 - 22:00 A Gabi Riegsinger
 
Crosstraining Crossfitness verbindet Kraft, Ausdauer, Balance, Koordination und Schnelligkeit miteinander   Männer
Frauen
Mittwoch Erwachsene 19:30 - 21:00 A Dominik Augenstein
 
Crosstraining Crossfitness verbindet Kraft, Ausdauer, Balance, Koordination und Schnelligkeit miteinander   Männer
Frauen
Montag Erwachsene 20:00 - 22:00 A Jeanette Hinkel
 
Fight & Fitness T-Bo ... train your body ... Aerobic trifft Kampfsport   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Dienstag ab 16 Jahren 19:00 - 20:00 A Micaela Sigrist
 
Fight & Fitness T-Bo ... train your body ... Aerobic trifft Kampfsport   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Donnerstag ab 16 19:00 - 20:00 A Micaela Sigrist
 
Fit und Vital Fit und Vital - Fitness für alle!   Männer
Frauen
Mittwoch Erwachsene 20:00 - 22:00 A Irene Meschin
 
Fitnessboxen Fitnessboxen ist klassisches Boxen ohne Körperkontakt. Es werden Technik, Kraft, Koordination und Kondition geschult. Ein Training zum Auspowern, es entfrustet und hebt die Stimmung   Männer
Frauen
Donnerstag Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren 19:00 - 20:30 FV Jeanette Hinkel
 
Fitnessgruppe Kondition, Gymnastik, Kräftigung   Männer
Frauen
Freitag Erwachsene 20:00 - 21:00 A Cornelia Gay
 
Frauensportgruppe Wir bieten euch einen bunten Mix an Fitnessübungen mit und ohne Geräte. Am ersten Mittwoch jeden Monats gibt es Fitness mit dem Pezziball.   Frauen
Mittwoch 20 - 70 Jahre 20:15 - 22:00 C Jeanette Hinkel
 
Lauftreff Laufen für jeden bis zum Marathon (Niveau 10 - 12 km)   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Dienstag ab 16 Jahren 18:00 - 19:15 G Kerstin Dill
 
Move & More Cardiotraining & Workout   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Donnerstag ab 16 Jahren 20:00 - 21:00 A Micaela Sigrist
 
Nordic Walking Bewegung in der Natur!   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
- 6 - 99 - - -   Ulrike Mettler
 
Pilates Aktiviert das "Körperkraftzentrum". Fit für den Alltag!   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Dienstag ab 16 Jahren 20:00 - 21:30 FG Irene Meschin
 
  Aktiviert das "Körperkraftzentrum". Fit für den Alltag!   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Donnerstag ab 16 Jahren 20:00 - 21:30 FG Irene Meschin
 
Pilates 60 ± Aktiviert das "Körperkraftzentrum". Fit für den Alltag!   Männer
Frauen
Montag 60 ± 15:00 - 16:30 FG Irene Meschin
 
Pilates für Mütter ...und alle, die sonst keine Zeit haben.
Aktiviert das "Körperkraftzentrum". Fit für den Alltag!  
Männer
Frauen
Montag Erwachsene 08:30 - 10:00 FG Irene Meschin
 
Pilates in Fluss Pilates Kurs für Fortgeschrittene   Männer
Frauen
Freitag Erwachsene 19:30 - 21:00 A Irene Meschin
 
Skigymnastik fit in die Wintersaison   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Freitag alle 19:30 - 21:00 A Cornelia Gay
 
Yoga ...zwischen Himmel und Erde   Männer
Frauen
Montag ab 16 19:30 - 21:00 FV Elena Ridzel
 
Zumba VERGISS DAS WORKOUT
Verliere dich in der Musik und finde dich in Form bei der ultimativen Tanz-Fitness-Party.  
Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Freitag ab 13 Jahren 19:00 - 20:00 A Cornelia Gay
 
Volleyball Für Jedermann   Männer
Frauen
Montag Erwachsene 20:00 - 22:00 C Bernd Gaßmann
 
Volleyball Active Aktive Mannschaft und Fortgeschrittene
Stufe: Fortgeschrittene
Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Dienstag ab 16 Jahren und Erw. 20:00 - 22:00 A Thilo Bode
 
Volleyball Active II 2. Mannschaft und Fortgeschrittene
Stufe: Mittelstufe
Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Donnerstag ab 14 Jahren 19:00 - 21:00 A Björn Schulz
 
Volleyball Basic Heranführen an das Volleyballspiel
Stufe: Einsteiger
Jungen
Mädchen
Dienstag ab 12 Jahren 18:00 - 20:00 A Thilo Bode
Björn Schulz
Volleyball Fun Hobbygruppe   Männer
Frauen
Freitag Erwachsene 20:00 - 22:00 A Volker Freese
 
Volleyball Kids Spielerisches Heranführen an Volleyball   Jungen
Mädchen
Freitag ab 8 Jahren 17:30 - 19:00 A Björn Schulz
Leon Wegener
Volleyball Next Gen Volleyball Technik und Spiel
Stufe: Mittelstufe
Jungen
Mädchen
Freitag ab 14 Jahren 18:00 - 20:00 A Thilo Bode
 
Badminton Schnelles Spiel mit viel Spaß   Männer
Frauen
Montag ab 16 20:00 - 22:00 A Michael Höll
 
Freizeitkicker Fussball   Jungen
Freitag ab 16 Jahren 18:00 - 19:30 A Veli Evcin
 
Jugendturnen Akrobatik und Freerunning   Jungen
Mädchen
Donnerstag ab 14 Jahren 19:00 - 21:00 A Nils Lamb
 
Tischtennis / Badminton offenes Training für Jedermann/ -frau   Männer
Frauen
Freitag ab 16 Jahren 19:00 - 21:00 A Eberhard Koch
 
Haidong Gumdo koreanische Schwertkampfkunst   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Montag   20:00 - 22:00 F David Peters (3. Dan)
 
Haidong Gumdo koreanische Schwertkampfkunst   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Donnerstag   19:00 - 21:00 F David Peters (3. Dan)
 
Kinder Shinson Hapkido Traditionelle koreanische Kampf- und Bewegungskunst speziell fuer Kinder   Jungen
Mädchen
Mittwoch ab 5 Jahren 17:40 - 18:40 A Tobias Muench
 
Kinder Shinson Hapkido Traditionelle koreanische Kampf- und Bewegungskunst speziell für Kinder   Jungen
Mädchen
Freitag ab 5 Jahren 16:45 - 17:45 A Tobias Muench
 
Shinson Hapkido Traditionelle koreanische Kampf- und Bewegungskunst   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Mittwoch ab 16 Jahren 20:00 - 22:00 A Tobias Muench
 
Klettern   Männer
Frauen
Donnerstag Erwachsene 19:00 - 21:00 AK
 
Klettern   Jungen
Mädchen
Mittwoch Kinder 8-12 18:00 - 19:30 AK Franzi
Zita
Klettern   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Dienstag Jugendliche/Junge Erwachsene 15+ 19:00 - 21:00 AK Johannes
 
Klettern   Jungen
Mädchen
Montag Kinder/Jugendliche 8-15 18:30 - 20:00 AK Franzi
Zita
Fastenwoche 2018 Die Frühlingszeit ist genau die richtige Zeit, um eine Woche lang äußerlich und innerlich zu entschlacken. Montag,12.02.2018 - Samstag, 17.02.2018 Infoabend: Mittwoch, 31.01.2018   Männer
Frauen
- ab 16 - - -   Ellen Vennemann
 
Qi Gong Inneres Gleichgewicht, Körpererfahrung, Ruhe, Beweglichkeit; Kursangebot 10x   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Mittwoch ab 16 Jahren 18:30 - 19:45 BR Ellen Vennemann
 
Rehasport
Mobil+Stabil 60+
sportlich gesunden, fit werden   Männer
Frauen
Montag 60 plus 09:15 - 10:15 BL Ellen Vennemann
 
Rehasport
Reaktiv Fit
Stärkung von Ausdauer, Kraft, Beweglichkeit, Koordination...     Männer
Frauen
Montag Erwachsene 19:00 - 20:00 BL Ellen Vennemann
 
  Stärkung von Ausdauer, Kraft, Beweglichkeit, Koordination...     Männer
Frauen
Donnerstag Erwachsene 19:00 - 20:00 BH Ellen Vennemann
 
Rehasport
Sana Vita
Qigong - Körperwahrnehmung   Männer
Frauen
Montag Erwachsene 17:45 - 18:45 BR Ellen Vennemann
 
Rehasport
Sana Vita aktiv
Körperwahrnehmung, Neustrukturierung von alten Bewegungsmustern, Körperaufbautraining     Männer
Frauen
Montag Erwachsene 20:05 - 21:05 BL Ellen Vennemann
 
Rehasport
Schulter-Nacken
Schwerpunkt Schulter-Nacken Aufbau, Beweglichkeit, Stabilität   Männer
Frauen
Donnerstag Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren 20:00 - 21:00 BH Ellen Vennemann
 
Wirbelsäulengymnastik Fitness für die Stütze unseres Körpers   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Montag ab 16 08:00 - 09:00 BL Ellen Vennemann
 
Wirbelsäulengymnastik Fitness für die Stütze unseres Körpers   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Montag ab 16 09:00 - 10:00 BL Ellen Vennemann
 
Seniorengruppe Gymnastik, Spiel und Geselligkeit   Männer
Frauen
Montag Erwachsene 17:30 - 18:30 FG  
 
Fit mit Miri Turnen, Parcours und Fitness   Jungen
Mädchen
Mittwoch 5. bis 8. Klasse 18:00 - 19:00 A Miriam Pokrandt
 
Fit um den Ball Fitness, Koordination und Ballsportarten mit Spaß und Spiel   Jungen
Mädchen
Dienstag 3. bis 6. Klasse 17:00 - 18:30 A Miriam Pokrandt
 
Grundschulkinder Spaß, Bewegung, Spiele...   Jungen
Mädchen
Mittwoch 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:00 A Miriam Pokrandt
 
Mutter-Vater-Kind Erste Bewegungsspiele und Geräteparcours, mit Begleitperson   Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Donnerstag Laufanfangsalter
- 4,5 J.
16:15 - 17:15 A Kerstin Dill
 
Vorschulkinder 1 Erlebnisturnen an Geräten   Jungen
Mädchen
Mittwoch 4 - 6 Jahre 16:00 - 17:00 A Miriam Pokrandt
 
Vorschulkinder 2 Spaßige Sportanfänge   Jungen
Mädchen
Montag 4 - 6 Jahre 15:30 - 16:30 C Björn Schulz
David Rotzinger
Sportabzeichen 2013 in der Sommersaison   Montag   18:00 - - A Otto Laupp
Gabi Kleber
@ the Hop Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag Jg. 01 17:00 - 18:30 A Silke Kreuzberger
Fanny Hauber
@ the Hop / Toyfels Technik 3
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Mittwoch WK 17:00 - 18:00 F Sinja Kreuzberger
 
A'Tappities Steptanz
Stufe: Mittelstufe
Männer
Frauen
Dienstag Erwachsene 19:00 - 20:00 A Silke Kreuzberger
 
Dancing Drops Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag Jg. 99/00 17:00 - 18:30 A Nina Brecht
Nicola Schweikart
Dolls Inc. Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag Jg. 96/97 18:30 - 20:00 A Silke Kreuzberger
 
Drops / Gremlins Technik 2
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Mittwoch WK 18:00 - 19:00 F Sinja Kreuzberger
 
freak n beat HipHop
Stufe: Einsteiger
Jungen
Mädchen
Donnerstag Jg. 98-02 17:00 - 18:00 A Nina Brecht
 
Frisbees Jazztanz
Stufe: Anfänger mit Vorkenntnissen
Jungen
Mädchen
Mittwoch Jg. 03 16:30 - 17:30 BH Sybille Haile
Laura Hof
Gremlins Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag Jg. 98 18:30 - 20:00 A Sinja Kreuzberger
 
Hanta Yo Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag Jg. 94-96 18:30 - 20:00 A Nina Brecht
 
Hanta Yo / Dolls Technik 1
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Donnerstag WK 18:00 - 19:00 A Nina Brecht
 
Maxi Tappities Steptanz
Stufe: Fortgeschrittene Anfänger
Jungen
Mädchen
Dienstag Jg. 98-00 18:00 - 19:00 A Silke Kreuzberger
Lara
Mini Tappities Steptanz
Stufe: Einsteiger
Jungen
Mädchen
Donnerstag ab Jg. 02 17:00 - 18:00 BH Silke Kreuzberger
 
noXcuse Jazztanz
Stufe: Einsteiger
Jungen
Mädchen
Mittwoch Jg. 98-00 17:30 - 18:30 BH Sybille Haile
 
O'Tappities 1 Steptanz
Stufe: Anfänger mit Vorkenntnissen
Männer
Frauen
Donnerstag ab Jg. 1950 19:00 - 20:00 BH Silke Kreuzberger
 
O'Tappities 2 Steptanz
Stufe: Anfänger mit Vorkenntnissen
Männer
Frauen
Dienstag ab Jg. 1950 11:00 - 12:00 BH Silke Kreuzberger
 
O'Tappities 3 Steptanz
Stufe: Anfänger mit Vorkenntnissen
Männer
Frauen
Montag Erwachsene 20:00 - 21:00 BH Silke Kreuzberger
 
Phat! HipHop
Stufe: Mittelstufe
Jungen
Mädchen
Donnerstag Jg. 90-92 20:00 - 21:00 A Nina Brecht
 
Rewind HipHop
Stufe: Fortgeschrittene Anfänger
Jungen
Mädchen
Donnerstag Jg. 93-95 19:00 - 20:00 A Nina Brecht
 
Showteam Jazztanz
Stufe: Fortgeschrittene
Männer
Frauen
Dienstag Erwachsene 20:00 - 21:30 A Silke Kreuzberger
 
Soxx-in-Motion Steptanz
Stufe: Fortgeschrittene
Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Mittwoch Showformation 19:00 - 20:00 BH Sybille Haile
 
Spotniks Kindertanz / Rhythmus
Stufe: Einsteiger
Jungen
Mädchen
Mittwoch Jg. 04/05 15:30 - 16:30 BH Sybille Haile
 
Tafftwigs Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Frauen
Mädchen
Montag Jg. 04/05 15:30 - 17:00 A Silke Kreuzberger
Verena
TAPPITIES Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag WK 17:30 - 18:30 A Sinja Kreuzberger
 
  Steptanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Mittwoch WK 16:00 - 17:00 A Sinja Kreuzberger
 
Toy Fels Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag Jg. 02/03 15:30 - 17:00 A Nina Brecht
Nicola Schweikart
VORBOTEN Jazztanz
Stufe: mindestens 10 Jahre Tanzerfahrung
Männer
Frauen
Jungen
Mädchen
Mittwoch Showformation 19:00 - 21:00 F Nina Brecht
 
Vorboten Jazztanz
Stufe: Wettkampf
Jungen
Mädchen
Montag WK 20:00 - 22:00 A Nina Brecht
 
Wusels Kindertanz / Rhythmus
Stufe: Einsteiger
Jungen
Mädchen
Donnerstag Jg. 06/07 16:00 - 17:00 BH Silke Kreuzberger
Joana

...für jeden etwas dabei!
  Kategorie:
 
  Abteilung:
 
  Wochentag:
 
  Übungsleiter:
 
 

Unsere Hallen
AStraubenhardthalle
AVVereinszimmer Straubenhardthalle 1. OG
AKKletterwand Straubenhardthalle
BRTurnhalle Schwann Vereinszimmer rechts 1. OG
BLTurnhalle Schwann Vereinszimmer links 1. OG
BHTurnhalle Schwann Halle
CTurnhalle Langenalb
FGFesthalle Conweiler Gymnastikraum
GBrunnen bei der Fa. Schroff
FFesthalle Conweiler
FVFesthalle Vereinszimmer EG
TTTreffpunkt alte Turnhalle Conweiler